Foto: AFI
В 2010 году в Латвии выросло число случаев вымогания взяток, свидетельствует ежегодный отчет Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

По мнению бюро, активизация взяточников связана с влиянием экономического кризиса на взаимодействие госуправления и бизнес-среды.

Согласно отчету, в 2010 году в прокуратуру было передано 15 уголовных процессов против 46 лиц. Всего констатировано 276 эпизодов. За год также было начато 34 уголовных процесса. От других учреждений были получены материалы по семи процессам. Отметим, что в 2009 году было начато 27 процессов.

В результате преступных деяний государственным структурам, частным и юридическим лицам был нанесен ущерб на сумму более 430 000 латов.

Следователи БПБК активно проверяли имущество не только подозреваемых, но и членов их семей. Опыт показывает, что преступно нажитые средства часто оставляют на счетах супругов, детей, братьев, сестер и родителей.

В целом, в 2010 году не зафиксирован резкий рост показателей коррупции, однако преступления все чаще фиксируются среди низкооплачиваемых госслужащих, которые обеспечивают надзор, контроль или хранение денежных средств. Коррупционные схемы стали более сложными. Им, как правило, сопутствуют другие преступления — "отмывание" денег, злоупотребление служебным положением, преступное бездействие, подделка документов.

При проверке имущества должностных лиц, в 21 случае возникли подозрения в несоответствии доходов и расходов сотрудников и их родственников. Все материалы переданы в Службу госдоходов. На основании материалов дополнительного аудита СГД в 2010 году в виде штрафов и налогов дополнительно взыскала с семи лиц 688 976 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!